В Башкортостане продолжается работа по снижению загрязнения воздуха

15 октября 2021

В настоящее время Министерством финансов РБ совместно с Министерством экологии и природопользования РБ продолжается работа по совершенствованию «дорожной карты» снижения негативного воздействия на атмосферный воздух до 2030 года.

Для Правительства республики вопрос экологической безопасности жителей региона является приоритетным.

Планируется создание территориальной системы наблюдения за состоянием воздуха в крупных промышленных городах, строительство новых автоматизированных станций контроля, создание единого республиканского Центра мониторинга атмосферного воздуха, проведение воздухоохранных мероприятий, включая модернизацию, техническое перевооружение и усовершенствование объектов негативного воздействия, закупка транспорта на газовом топливе, строительство газозаправочных станций, озеленение территорий городов и др.

В проекте бюджета на 2022-2024 годы уже предусмотрено 13,2 млн. рублей на функционирование автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха.

– Реализация «дорожной карты» потребует серьезных финансовых вложений. Также ведется адресная работа с муниципалитетами, промышленными предприятиями, отрабатывается возможность привлечения федеральных средств, - отметила министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Справочно:
По данным Минэкологии Республики Башкортостан реализация указанных мероприятий позволит создать не менее 11 стационарных постов наблюдения и своевременно принимать меры по снижению
и предотвращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Правительство РБ