Всероссийский юниорский водный форум стартует в Казани 18 ноября

17 ноября 2021

Столица Татарстана впервые станет центральной площадкой Всероссийского юниорского водного форума. Мероприятие продлится с 18 по 20 ноября. В режиме ВКС присоединятся более 85 региональных площадок, свыше 500 молодых специалистов России, а также ведущие отечественные ученые и эксперты водной отрасли. Форум при поддержке Минприроды России и Росводресурсов проводит АНО «Институт консалтинга экологических проектов».

- Безусловно, мы должны подсказывать молодым специалистам направления, которые нуждаются в их усилиях и новых подходах. Водный форум – отличная площадка для диалога с профессионалами. Регионы расскажут о локальных проблемах на примере конкретных территорий, а бизнес поможет понять, какие проекты могут быть привлекательными в плане инвестиций, - отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

18 ноября в 15:30 в конференц-зале Минприроды Татарстана состоится стратегическая Zero-сессия «Глобальные экологические вызовы». В онлайн-режиме перед участниками выступит член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян, руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин, главный научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич, директор Института озероведения Российской академии наук - СПб ФИЦ РАН Шамиль Поздняков. Об образовании для устойчивого развития на форуме расскажет директор АНО «Институт консалтинга экологических проектов», лауреат Премии Правительства России в области образования Наталья Давыдова.

Торжественное открытие форума состоится 19 ноября в 10:30 в IT-Парке. Гостями мероприятия станут директор профильного департамента Минприроды России Роман Минухин, советник руководителя Росводресурсов Илья Разбаш, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Задача форума – придумать, как идеи и предложения молодежи воплотить в нацпроекте «Экология» и в программах по развитию водохозяйственного комплекса страны. Участники форума обсудят деятельность молодёжных водных сообществ, цифровые технологии, а также международное водное сотрудничество, в том числе – в Арктической зоне.

Своим опытом поделятся студенты, реализовавшие свои проекты и получившие спонсорскую поддержку. Участники форума смогут задать вопросы почётным гостям мероприятия: впервые после официального открытия состоится онлайн-сессия вопрос-ответ со всеми регионами.

Особое внимание уделят вопросам поддержки и развития молодежных экологических стартапов. Вместе с инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан участники специальной сессии рассмотрят реализованные проекты финалистов Российского национального юниорского водного конкурса и обсудят основные принципы проектного подхода для дальнейших разработок.

Пресс-служба Росводресурсов