Инспекторам охотнадзора вручены ключи от новых снегоходов

2 декабря 2021

Сегодня, 2 декабря, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров вручил ключи от 4 новых снегоходов государственным инспекторам охотничьего надзора. Техника приобретена за счет средств, предоставляемых из федерального бюджета на осуществление полномочий Российской Федерации в области охраны и использования охотничьих ресурсов, на сумму порядка 1,5 млн рублей.

Снегоходы повышенной проходимости будут применяться для осуществления государственного охотничьего надзора в Дуванском, Салаватском, Белорецком, Благоварском, Чишминском, Кушнаренковском и Благовещенском районах.

– Наши инспекторы ежедневно осуществляют контроль за соблюдением правил охоты на охотничьих угодьях площадью более 13 млн гектар. Новая техника позволит увеличить их мобильность при пресечении фактов браконьерства, а также повысить качество исполнения государственных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории республики, - отметил Урал Искандаров. - Сама осведомленность о том, что инспекторский состав хорошо технически оснащен, предотвращает значительную часть нарушений правил охоты. Искренне желаю специалистам  грамотно и эффективно использовать эти транспортные средства в своей работе.

Ежегодно инспекторами охотничьего надзора Министерства природопользования и экологии республики выявляется до 450 случаев нарушений законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, изымается около 10 единиц незаконного оружия. Выявляется незаконная добыча более 40 лосей, 20 кабанов, 10 косуль и другой дичи.

#командахабирова #правительстворазвития #зелёнаябашкирия