Информация о плановом изменении платы за оказание услуг по вывозу отходов в 2022 году

1 января 2022

По информации Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам, до 20 декабря утверждаются тарифы на коммунальные услуги на очередной год для каждой ресурсоснабжающей организации.

На федеральном уровне в целях защиты населения, на 2022 год продолжена практика ограничения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, а именно за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, посредством установления индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по каждому субъекту Российской Федерации.

Отметим, что максимальный расчетный размер платы граждан за услугу по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на 1-го проживающего (исходя из утвержденных нормативов накопления отходов и установленных предельных тарифов на услуги региональных операторов) в 1 полугодии 2022 года составит:

в зоне № 1 – 80,01 руб. в МКД и 81,26 руб. в ИЖС;

в зоне № 2 – 94,75 руб. в МКД и 96,23 руб. в ИЖС;

в зоне № 3 – 94,45 руб. в МКД и 95,93 руб. в ИЖС;

в зоне № 4 – 95,24 руб. в МКД и 96,73 руб. в ИЖС;

в зоне № 4+ – 105,56 руб. в МКД.