На северо-западе Башкирии реализуется акция по утилизации новогодних елей

14 января 2022

Региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Дюртюлимелиоводстрой» (входит в федеральную группу «Мехуборка») запускает операцию «Ель» по сбору и утилизации новогодних елок.

Для этого в городе организована работа мобильного пункта приема. Елку можно будет сложить в брендированный контейнер, у которого весь день будет дежурить сотрудник «Дюртюлимелиоводстроя». Позже контейнер заберет специальный бункеровоз.

График установки мобильного пункта приема елок будет опубликован на сайте регоператора.

— Если вы не успели сдать ель в контейнер, то вы можете заказать «ЭкоТакси», выбрав бесплатную услугу по вывозу новогодних елей из квартиры или дома. Эта опция с 15 января доступна в наших приложениях в Google Play для Android и AppStore для IPhone — говорит директор «Дюртюлимелиоводстрой» Лилия Нугаева.

— Мы хотим избежать скопления отслуживших новогодних елей на контейнерных площадках, которые в свою очередь будут портить внешний вид площадок и засорять их.

Собранные ели направят на переработку на деревообрабатывающие предприятия республики. Из них сделают ламинат, ДСП и прочие строительно-отделочные изделия. Это еще один шаг регоператора к вовлечению в производство отходов и уменьшение объема мусора, вывозимого на полигон.

Напомним, ранее компания «Дюртюлимелиоводстрой» запустила услугу «ЭкоТакси» по вывозу крупногабаритных отходов. Чтобы сделать заказ необходимо зайти в личный кабинет на сайте регоператора или в мобильное приложение.

На баннере, размещенном на контейнере для приема  новогодних елок, будут размещены QR-коды, по которым можно найти как сами приложения, так и сайт регоператора.

Вывоз крупногабаритных отходов и елок не потребует дополнительных затрат клиентов, это в определенной мере программа лояльности, уточнили в компании.