Жителей Башкортостана приглашают принять участие в экологической акции «Елки в щепки»

14 января 2022

После новогодних праздников жители республики могут не выбрасывать елки, а подойти к этому вопросу экологически осознано и сдать деревья на переработку. В республике проходит акция «Ёлки в щепки».

Отметим, мероприятие проходит в рамках поддержки федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», согласно которому к 2024 году на переработку должно направляться не менее 12% твердых коммунальных отходов.

Акция проводится общественной организацией «Зелёная Башкирия» при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и Администрации города Уфы.

Первый заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдар Гарифуллин отметил важность и необходимость проводимой акции, а также подчеркнул, что мероприятие направлено на привлечение внимания жителей города к проблеме раздельного сбора отходов и последующее использование сосен, пихт и елок в качестве вторичного сырья. Поэтому важно прививать подрастающему поколению привычку правильного обращения с любыми видами отходов.

Так, экологическое мероприятие пройдет в Уфе 15, 16, 22 и 23 января 2022 года на 15 площадках. Собранные хвойные деревья будут направлены на переработку на завод «Кроношпан». Елки можно будет сдать во всех районах города по следующим адресам:

Демский район – Магистральная, 2А, Столярова, 2 (микрорайон «Яркий»);

Калининский район – Мушникова, 11, Гвардейская, 58/1;

Кировский район – Испытателей, 21, Кувыкина,16 и Рубежная,174;

Ленинский район – пересечение улиц Ахметова и Ирендык, а также ул.Артезианская, 18 (микрорайон «Сосны»);

Октябрьский район – Гагарина, 10/2, Королева,17, а также возле ТЦ «Башкирия» со стороны сквера по ул. 50 лет СССР;

Орджоникидзевский район – на Колхозном рынке возле домов №№ 50-61 по ул. Кольцевой;

Советский район – Менделеева, 171, Ленина, 87.

Также, жители с. Иглино могут принять участие в экологической акции по сбору елок. Контейнерные площадки будут установлены по следующим адресам:

ул. Ленина, 1а;

ул. Петряшова, д. 1

Собранные деревья отправят на завод «Кроношпан» для изготовления OSB-плит, которые используются при производстве мебели и строительстве.

Кроме того, акция «Елка в щепки» пройдет 15, 22 января в Давлеканово.

15 января по городу будет курсировать Шыршымобиль с остановками на каждой точке по 10-15 минут по следующим контейнерным площадкам:

13.00 улица Молодёжная, дом 4.

13.15 улица Молодёжная, дом 8.

13.20 улица Байкальская, дом 6.

13.50 переулок Каранский, дом 5

14.20 улица Московская, дом 102.

14.40 улица Карла Маркса, дом 115.

15.00 улица Ленина, 52

15.30 улица Рабочая, дом 21.

22 января возле здания администрации городского поселения Давлеканово с 12 до 16 часов пройдет праздник для горожан, где участники смогут поучаствовать в розыгрыше призов. Для самых маленьких будут организованы подвижные игры, а взрослые смогут насладиться ароматным чаем и концертными номерами. Собранные деревья переработают в щепу, а в дальнейшем используют в качестве удобрения в теплицах и лесопитомниках.

В городах Октябрьский и Туймазы пройдет экологическая акция «Елки – на переработку». С 15 по 23 января региональным оператором ООО «Экология Т» будут установлены специальные контейнеры объемом 8 м3 (бункеры), куда неравнодушные жители смогут сдать зеленых красавиц на переработку.

В г. Октябрьский определены два места сбора елок:

- за ТЦ "Плаза" (ул. Островского, 55);

- 34 микрорайон (между домами 15а и 25).

В г. Туймазы елку можно будет сдать по адресу:

- ул. Мичурина, 12 (около гипермаркета «Магнит»).

Время приема елок:

С 12.00 часов 15 января до 15.00 часов 23 января.

Жителям, которые сдадут елочки на переработку 15 и 16 января с 12.00 до 15.00 часов, будут вручены вкусные угощения.

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан