В Минэкологии прошло межведомственное совещание по вопросам, возникающим при переходе на новую систему в сфере обращения с ТКО

5 Сентября 2018

Сегодня в Министерстве природопользования и экологии РБ прошло межведомственное совещание по вопросам, возникающим при переходе на новую систему в сфере обращения с ТКО. Совещание прошло под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ильшата Фазрахманова.

Министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев отметил, что проект паспорта национального проекта «Экология» представлен десятью федеральными проектами. В рамках работы по включению региональной составляющей в национальный проект, Министерством природопользования и экологии РБ в адрес Минприроды России направлены заявки на предоставление федеральной субсидии на поддержку региональных проектов в области обращения с отходами.

Основными ориентирами федерального проекта является то, что доля ТКО, направленных на обработку в общем объеме образованных отходов к 2024 году по Российской Федерации должно составить 60%. Реформа в сфере ТКО нацелена на улучшение качества жизни населения отметил Илдар Римович.

Региональные операторы озвучили предложения по созданию эффективной организации обращения с ТКО. В ходе своей работы они сталкиваются с различными вопросами, которые можно быстро и эффективно решить во время именно таких межведомственных совещаний. Например, вопрос, который давно волновал всех региональных операторов – формирование базы данных о потребителях услуги по обращению с ТКО вызвал горячие споры во время совещания. Ильшат Фазрахманов поручил к следующей встрече рассмотреть все варианты решения данного вопроса.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.