Компания «Эко-Сити» подпишет соглашение с УГНТУ о создании первого в Башкортостане Экотехнопарка

12 Сентября 2018

Подписание соглашения состоится в рамках выездного совещания, которое пройдет 14 сентября в городе Ишимбай под руководством заместителя Премьер-министра РБ Ильшата Фазрахманова. В нем примут участие руководители Министерства природопользования и экологии Башкортостана, представители всех региональных операторов пяти зон обслуживания, главы администраций районов и городских округов. Главной темой станет обсуждение готовности региональных операторов к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

С 1 января 2019 года Республика Башкортостан начинает работать по новой схеме вывоза мусора. Теперь за весь цикл обращения с отходами – от контейнера до полигона – отвечают региональные операторы. Всего их на территории республики будет четыре. Все они выбраны уполномоченным органом, Министерством природопользования и экологии, на конкурсной основе.

Реформа в сфере обращения с отходами проходит по всей стране. По сути, ее основная задача – сформировать современную и экологически безопасную систему обращения с отходами. Изменения нацелены на то, чтобы государство смогло ее регулировать, а значит, и контролировать. К тому же создание института регоператоров позволит привлечь в отрасль серьезные инвестиции и полностью модернизировать инфраструктуру.

Участники мероприятия не только обсудят ход реализации реформы на территории региона, но и посетят мусоросортировочный завод по обработке ТКО и комплекс по переработке и захоронению компании «ЭКО-Сити», которая использует инновационный и системный подход в решении проблем утилизации мусора. Мощность комплекса позволяет перерабатывать 200 тысяч тонн отходов в год и охватывает территорию городов Ишимбай, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау и прилегающим к ним районы.

Одним из важных пунктов совещания станет подписание соглашения с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом. Оно предполагает долгосрочное сотрудничество РО «ЭКО-Сити» и университета по созданию первого в регионе Экотехнопарка. На его территории будут реализованы инновационные проекты в сфере обращения с отходами. Здесь появятся объекты, которые обеспечат полный технологический цикл: обработку, утилизацию и обезвреживание мусора. В целом Экотехнопарк – это площадка, которая объединит науку и производство. Ее создание обеспечит принципиально новый подход к системе обращения с ТКО в Республике Башкортостан.

Мероприятие состоится 14 сентября в 15.00 по адресу: г. Ишимбай, пр. Ленина, 23 (Дворец культуры)

По информации РО «ЭКО-Сити».