Коммерческая фирма оштрафована на 400 тысяч рублей за незаконную добычу ПГС

13 Сентября 2018

При рассмотрении постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении заместителя прокурора Кармаскалинского района были вынесены два постановления о назначении административного штрафа в отношении должностного лица - директора ООО «Уральская добывающая компания» и юридического лица ООО «Уральская добывающая компания» по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ на сумму 30 и 800 тыс. рублей соответственно.

Совместной проверкой прокуратуры и специалистов Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ установлено, что в прошлом году организация вышла за пределы представленного ему горного отвода и незаконно, в отсутствие лицензии, добывала песчано-гравийную смесь вблизи деревни Кулушево Кармаскалинского района.

Компания разработала карьер длиной 150 и шириной 90 метров, откуда на грузовиках «Камаз» и «Merсedes» вывозила полезные ископаемые. При этом права на незаконно используемый участок площадью около 1,7 га принадлежали другой коммерческой фирме, директор которой сообщил о незаконных действиях в надзорные ведомства.

Директор общества с ограниченной ответственностью «Уральская добывающая компания» Петров А.Н. обратился в Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным постановления №М05/04-2018 от 22.01.2018, вынесенного Приуфимским территориальным управлением.

Решением Кармаскалинского межрайонного суда Республики Башкортостан 18.04.2018 постановление о назначении административного наказания №М05/04-2018 от 22.01.2018, вынесенного Приуфимским территориальным управлением оставлено в силе.

Директор ООО «УДК» Петров А.Н. подал апелляционную жалобу в Верховный Суд Республики Башкортостан, который решение Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан 18.04.2018 оставил без изменения.

Также ООО «Уральская добывающая компания направило заявление в Арбитражный суд Республики Башкортостан о признании незаконным постановления №М05/03-2018 от 22.01.2018, вынесенного Приуфимским территориальным управлением.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.09.2018 ООО «Уральская добывающая компания» признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, но снижен размер штрафа в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ до 400 тыс. рублей

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.