В Правительстве Челябинской области обсудили организацию национального парка «Зигальга»

14 Сентября 2018

В Правительстве Челябинской области прошло заседание рабочей группы под председательством заместителя Губернатора Челябинской области Сергея Сушкова на тему: «Создание национального парка «Зигальга» на территории Катав-Ивановского муниципального района.

Основными докладчиками выступили Алесей Яковлев, директор ФГБУ «Национальный парк «Таганай», который представил проект границ создаваемого национального парка и Павел Красильников, начальник отдела организации отдела лесопользования ГУ лесами Челябинской области, информировавший о согласии арендаторов лесных участков на внесение изменений в договора аренды.

Начальник Управления туризма Минкультуры Челябинской области Игорь Ворожцов Павлович озвучил присутствующим о решении потенциальных инвесторов Бахтияровой долины.

В работе заседания, в качестве приглашенных лиц, приняли участие представители Минэкологии Республики Башкортостан: заместитель министра Наталья Логунова и заместитель директора ГБУ Дирекция по ООПТ РБ Фарит Абдуллин, представившие опыт работы с ООПТ в Республике Башкортостан и внесли предложения по совместному развитию туризма на приграничных ООПТ, с привлечением горно-лыжных центров, создания Национальной Южно-Уральской Тропы с охватов обеих регионов.

Участники совещания подтвердили необходимость организации национального парка, согласились, что у сторон для этого нет принципиальных разногласий и решили продолжить работу, внеся конструктивные предложения на следующее заседание.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.