Башкортостан стал лидером акции Всемирный день чистоты «Сделаем!»

20 Сентября 2018

В уборках 15 сентября, которые прошли в рамках акции Всемирный день чистоты «Сделаем!», приняли участие 228 тысяч россиян. Волонтерские акции состоялись в 300 городах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали 5,6 тыс. уборок.
На участие во Всемирном дне чистоты откликнулись активисты 67 регионов, где-то акция прошла масштабно: подключились учебные заведения, сотрудники компаний, администрации районов и городов, различные волонтерские движения, где-то жители регионов, узнав об акции, просто самостоятельно вышли и прибрали любимые места отдыха. В результате собрали 19,2 тыс. куб. м смешанных отходов и 986 куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик).
Самый выдающийся результат показала Республика Башкортостан: 3171 уборка, 132,7 тысяч участников и 11 тыс. куб. м отходов. Тройка лидеров по количеству уборок: Крым (1144), Тамбовская (173), Тверская (150). Тройка лидеров по количеству участников: Крым (22,2 тыс.), Тверская (10,3 тыс.), Тамбовская (8,8 тыс.). По раздельному сбору отходов лучшие результаты показали Московская область, Воронежская область, ХМАО, Пермский край, Тверская область.
На текущий момент во Всемирном дне чистоты поучаствовало более 13 млн человек. Наиболее масштабными результатами могут похвастаться: Индонезия — примерно 3,4 млн человек, Пакистан — 3 млн, США — 1,5 млн, Украина — 1 млн, Непал — 535 тыс., Кыргызстан — 420 тыс. и Румыния — 335 тыс. человек.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

#ЗеленаяБашкирия#ЭкоБашкортостан#сделаемроссия #сделаем2018 #сделаем#всемирныйденьчистоты #экология #годволонтера#годдобровольца