4 Октября 2018

В администрации Салаватского района, селе Малояз состоялись предварительные публичные слушания «Функциональное зонирование территории геопарка «Янган-Тау». Режим функциональных зон».

На слушания были приглашены главы 16 сельских поселений, отраслевые отделы администрации, главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители малого и среднего бизнеса.

Заместитель главы администрации Риф Мухаметдинов, председатель Совета Советского района Ринат Абдрашитов, директор АО санаторий «Янган-Тау» Альфред Акбашев, директор ООО НИИБЖД Лариса Белан рассказали о дальнейшем функционировании геопарка «Янган-Тау».

Открывая публичные слушания директор АО санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев поблагодарил всех жителей района за проделанную работу.

– Мы стоим на этапе больших перемен. Провели кропотливую подготовительную работу. Отрадно видеть, что население района с пониманием откликнулось к созданию геопарка. Конечно, у многих возник вопрос: что такое геопарк? Людей больше всего волновал вопрос ограничения хозяйственной деятельности, так как все существующие охранные зоны начиная с памятников природы, заказников, природных парков, заканчивая заповедниками ограничивают хозяйственную деятельность людей, которые живут на данной территории. Концепция геопарка другая – в первую очередь это сохранение территории, уникальной природы, культуры местного населения в рамках хозяйственной деятельности.

Когда мы начинали работу по созданию геопарка, встретились с определенными трудностями. На первом этапе в информационном плане очень помог Международный эксперт Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО Сурен Гевинян, – рассказал Альфред Рашитович.

Директор ООО НИИБЖД Лариса Белан попросила глав администраций сельских поселений внимательно изучить проект постановления Правительства РБ, чтобы в дальнейшей работе не возникли трудности.

– Документ, который мы сегодня обсуждаем очень важен не только для республики, но и для России, так как мы первый регион в стране, который вплотную начал заниматься созданием геопарка и включением его в состав глобальной сети геопарков ЮНЕСКО. Презентация геопарка «Янган-Тау», на VIII международной Конференции глобальной сети Геопарков, которая прошла в Доломитовых Альпах Итальянской Республики вызвало колоссальный интерес со стороны ученых. Мечетлинский разрез был отмечен как разрез планетарного масштаба. На нас смотрит Россия, с нас берут пример. Сегодня каждый регион задумался о том, что надо сохранять территории, создавая геопарки. У нас есть две недели для изучения данного проекта постановления. Каждый может внести свои предложения, дополнения,– отметила Лариса Николаевна.

Специалисты лаборатории ООПТ и биологических ресурсов ООО НИИБЖД Екатерина Богдан и Александр Волков подробно рассказали схеме функционального зонирования территории геопарка и о перспективных особо охраняемых природных территориях Салаватского района. Предлагается создать 10 памятников природы местного значения.

С проектом постановления Правительства РБ и проектируемыми памятниками природы местного значения, ООПТ регионального значения можно ознакомится на сайтах НИИБЖД, гепарка «Янган-Тау», администрации Салаватского района. Предложения, дополнения необходимо отправлять на электронные почты:

adm33@bashkortostan.ru – Администрация Салаватского района Республики Башкортостан

geopark.yangantau@mail.ru – Геопарк «Янган-Тау»

eavolkova@bk.ru – НИИ БЖД

Собравшиеся назвали данное мероприятие историческим моментом для Салаватского района.

Следующее слушание по вопросам обсуждения проектов пройдет 25 октября в администрации Салаватского района.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

Идрисовская пещера
фото Мокеева Д.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Салаватском районе прошли предварительные публичные слушания «Функциональное зонирование территории геопарка «Янган-Тау». Режим функциональных зон»