В первый день нового года стартует зимний маршрутный учёт диких животных

27 Декабря 2013
В Башкортостане с 1 января по 28 февраля 2014 года пройдёт зимний маршрутный учёт диких животных и птиц. Общая протяженность маршрутов составляет более 22 тысяч километров.

Эта методика, применяемая в России с 1964 года, подтвердила свою объективность. Она позволяет определять численность более чем по 18 видам охотничьих видов животных. Благодаря применению данного метода, специалистам удаётся проводить визуальную регистрацию птиц, а также определять суточную следовую активность животных через подсчет следов на снегу.

Зимний маршрутный учет необходим для охраны, контроля и рационального использования ресурсов животного мира. Анализ полученных материалов позволяет проследить состояние популяций и динамику численности видов диких животных. Государственный мониторинг проводится в отношении каждого вида охотничьих ресурсов, обитающих на территории республики. На основании полученных данных рассчитываются общие лимиты добычи охотничьих ресурсов на предстоящий сезон.

По данным последнего зимнего учёта диких животных, на территории охотничьих угодий Башкортостана численность всех видов животных остается стабильной.

Отмечается небольшой рост численности поголовья маралов, занесенных в Красную книгу РБ, их насчитывается около одной тысячи особей. Это животное можно встретить лишь в пяти районах республики — Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Бурзянском и Зилаирском.

Результаты зимнего маршрутного учёта 2014 года Минэкологии РБ объявит в апреле.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан