Благоустройство природного парка «Иремель» продолжается

13 Февраля 2014
Природный парк «Иремель» оснащает контрольно-пропускные посты современными средствами связи и источниками энергии, что позволит обеспечить безопасность туристов.

Как сообщила директор природного парка Римма Галеева, на кордоне Тюлюк со стороны Челябинской области установлены солнечные батареи мощностью 100 ватт.

- Этого достаточно для освещения поста и поддержания связи между контрольно-пропускным пунктом и инспекторским домом в поселке Тюлюк в радиусе 6 км, - отмечает директор. – Установка солнечных батарей не требует колоссальных вложений, вложенные средства окупаются быстро. На очереди установка солнечных батарей на кордоне Авняр Белорецкого района.

Солнечные батареи предназначены для самых разных потребителей - туристов, охотников, рыбаков, владельцев частных домов и небольших дачных строений. Широкое применение в России получили системы на основе солнечных электростанций для уличного освещения, снабжения промышленных потребителей с целью удешевления затрат на электроэнергию.

Посетителями природного парка «Иремель» в 2013 году стали порядка 12,5 тыс. человек. На территории парка действуют 4 инспекторских поста, на каждом из которых дежурят инспектора. Отмаркированы 5 маршрутов.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан