Внесены изменения в Порядок предоставления субсидий по обеспечению режима охраны памятников природы

11 Апреля 2014
Об этом подписано постановление Правительства Республики Башкортостан.

Напомним, документ устанавливает механизм предоставления субсидий собственникам, владельцам и пользователям земельных участков — юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, на территории которых находятся памятники природы республиканского значения.

Предоставление субсидий предусмотрено для тех, кто имеет специальный паспорт и охранные обязательства на памятник природы. Согласно документу, будут возмещаться расходы по изготовлению и установке предупредительных и информационных аншлагов на территориях памятников природы, проведению противопожарных мероприятий, санитарных рубок, а также по уборке и вывозу мусора.

Создание механизма по предоставлению субсидий послужит определенным стимулом для землепользователей в части обеспечения режима особо охраняемой территории памятников природы.

В настоящее время в Башкортостане насчитывается 188 памятников природы республиканского значения, охранные обязательства по которым переданы собственникам, владельцам и пользователям земельных участков.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан