С 20 апреля вступают в силу изменения, внесенные в Правила охоты

18 Апреля 2014
В частности, уточнена норма, обязывающая охотников предъявлять по требованию производственных охотничьих инспекторов для осмотра охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путёвку, разрешение на хранение и ношение оружия, а также орудие и продукцию охоты, транспортное средство.

Кроме того, внесенные изменения в Правила охоты касаются обязательств охотников до начала первичной переработки и транспортировки добытого животного делать отметку на оборотной стороне разрешения. Это необходимо сделать в случае, если разрешение выдано на добычу конкретного количества особей, либо указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой дичи не более одной особи в день. Это требование в предстоящем сезоне охоты коснется тех, кто будет добывать тетеревов и глухарей.

Внесены изменения, касающиеся коллективной охоты на волка. Этот вид охоты отныне приравнен к коллективной охоте на копытных животных и медведей. Перед началом охоты ответственное лицо (уполномоченный представитель охотпользователя или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов) обязано проверить у охотников, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение, ношение оружия, составить список лиц-участников коллективной охоты, а также провести инструктаж.

Коснутся нововведения и владельцев собак охотничьих пород. Обучение собак  будет проходить без применения охотничьего оружия, в специальных зонах, отведенных на территории охотничьих угодий. Отныне собак не будут обучать круглый год, а в сроки, предусмотренные Правилами охоты. Это позволит предотвратить причинение вреда животному миру в период вывода потомства в весенне-летний период.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан