За нарушение Правил охоты предъявлены иски почти на один млн. рублей

13 Мая 2014
В Башкортостане завершилась весенняя охота. Напомним, она осуществлялась на водоплавающую и боровую дичь в течение десяти дней – с 19 по 28 апреля. Правилами охоты установлено ограничение добычи по полу дичи – разрешалась добыча только селезней уток, самцов глухаря и тетерева.

Эти ограничения направлены на сохранение охотничьих ресурсов, в первую очередь, самок водоплавающей и боровой дичи в период размножения.

В целях проверки соблюдения охотниками действующих требований государственными охотничьими инспекторами Минэкологии РБ с участием правоохранительных органов в сезон весенней охоты проведено более 350 рейдов. Проверено 400 охотников, из которых 86 человек допустили нарушения Правил охоты.

Основное нарушение – охота с подхода в местах обитания водоплавающей дичи. Кроме того несколько охотников не имели при себе документов, позволяющих осуществлять охоту.

В целом с начала этого года инспекторами Минэкологии РБ, сотрудниками полиции и охотпользователями выявлено 234 нарушения в сфере охоты.  Нарушителям предъявлены иски на общую сумму почти 1 млн. рублей.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

• За нарушение Правил охоты предъявлены иски почти на один млн. рублей