Вопросы экологии обсудят в Сибае

13 Мая 2014
16 мая в городе Сибае пройдет VI Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика». В ней примут участие заместитель министра природопользования и экологии РБ Филюс Яхин, начальник отдела экологической безопасности Фларида Ремезова.

Конференция организована Академией наук РБ, администрацией Сибая, Институтом региональных исследований РБ, Зауральским филиалом БГАУ, Сибайским институтом (филиалом) БашГУ, Исполкомом Всемирного курултая (конгресса) башкир.

Как сообщают организаторы мероприятия, конференция посвящена комплексному теоретическому осмыслению совокупности факторов и условий, влияющих на устойчивое развитие территориальных социо-эколого-экономических систем и разработке прикладных аспектов данной проблемы. Планируется обсудить широкий спектр вопросов — от общетеоретических и методологических проблем устойчивого развития территорий до региональных, местных и других особенностей формирования механизмов устойчивого развития. Особое внимание на конференции будет уделено вопросам социально-экономического положения, экологической среды и здоровья населения Башкирского Зауралья, развития сельского предпринимательства в рамках реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы, принятой постановлением Правительства Республики Башкортостан в феврале 2011 года.

География участников достаточно обширна: Алматы (Республика Казахстан), российские города Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Магнитогорск, Владимир, Вятка, Тольятти, Киров, Барнаул, Пермь, а также Уфа, Стерлитамак, Бирск, Кумертау, Сибай, районы Башкирского Зауралья.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

• Вопросы экологии обсудят в Сибае