Инвентаризация определит дальнейшую стратегию развития ООПТ в республике

3 Июня 2014
В Башкортостане продолжается инвентаризация особо охраняемых природных территорий. Государственным заказчиком работ выступает Министерство природопользования и экологии РБ, исполнителем – Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им.Б.М.Житкова.

В настоящее время ученые проводят полевое обследование с целью оценки состояния природных комплексов, уточняются их площади и границы. Будет дана оценка эффективности действующих режимов охраны, а также влияние каждой ООПТ на социально-экономическое развитие региона.

Уже известны первые предварительные результаты. В частности, шесть памятников природы исключены из списка ООПТ регионального значения, но за ними сохранен статус ООПТ федерального значения. Это необходимо для приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В ходе научно-исследовательских работ выявляются ценные природные объекты для организации новых ООПТ и обновляются данные государственного кадастра. Кроме того предусмотрено внесение изменений в план-схему системы особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Инвентаризация особо охраняемых природных территорий завершится в 2015 году.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан