Установка искусственных нерестилищ на Павловском водохранилище показала свою эффективность

27 Июня 2014
Завершилась работа по созданию и эксплуатации искусственных нерестилищ в заливах Павловского водохранилища. По заданию Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан работы выполнило ОАО «Башкиррыбхоз». В общей сложности установлено около одной тысячи гнёзд.

Специалисты наблюдали за прохождением нереста промысловых видов рыб. По их словам, в гнёздах из синтетических материалов рыбы активно откладывали икру.

- Считаем, что эксплуатация искусственных нерестилищ завершилась успешно и не зависела от перепадов уровня воды Павловского водохранилища, - комментирует ведущий специалист-эксперт Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ Ралим Хажиев. – Это позволит повысить рыбопродуктивность водохранилища. Пользователям рыбопромысловыми участками рекомендуем перенять положительный опыт и проводить аналогичные мероприятия ежегодно.

Создание искусственных нерестилищ способствует увеличению объема воспроизводства ценных промысловых видов рыб, а также предотвращению гибели икры от суточного и сезонного колебания уровня воды при работе ГЭС. Ежегодно на Павловском водохранилище происходит снижение выловов промысловых видов водных биологических ресурсов. В результате работы Павловской ГЭС и сброса воды практически каждый год в весеннее время наблюдается осушение нерестилищ, гибель икры и производителей на мелководье.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан