Браконьерам – бой!

29 Сентября 2014
С начала года инспекторами охотничьего надзора Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан проведено более 2,2 тыс. рейдов. В ходе обследований охотничьих угодий и особо охраняемых природных территорий выявлено 368 нарушений правил охоты.

В основном нарушения касаются охоты без разрешения, а также не предоставления сведений о добыче охотничьих ресурсов в предыдущем сезоне охоты.

Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей правил охоты с начала года, составила порядка 232 тысяч рублей. За причинение ущерба животному миру предъявлено исков на общую сумму более 1,4 млн. рублей, из которых в настоящее время взыскано 85%.

В этом году за незаконную охоту возбуждено 12 уголовных дел. В настоящее время по двум делам вынесен приговор. В первом случае назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы, по второму – штраф в размере 20 тысяч рублей.

В рейдах на предмет проверки законности охоты принимали участие сотрудники правоохранительных органов и охотпользователи.

Напомним, в республике открыт сезон охоты на пушных зверей, копытных и пернатую дичь.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#минэкологии #охота #башкортостан #браконьеры