Илдар Хадыев: Проблема загрязнения атмосферного воздуха в республике решается комплексно

7 Марта 2015
Несмотря на то, что в республике наблюдается тенденция снижения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в крупных промышленных городах нагрузка на атмосферу остаётся высокой. Об этом заявил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев 6 марта на расширенном заседании коллегии по итогам работы министерства за 2014 год и определению задач на текущий год.

По словам министра, решение этой проблемы может быть только комплексным, с участием предприятий, муниципалитетов и органов государственной власти. Это модернизация производств, внедрение новых передовых технологий, перевод автотранспорта на экологичные виды топлива и строительство дорожных развязок.

Илдар Хадыев назвал наиболее значимые мероприятия по снижению нагрузки на атмосферный воздух, реализованные в 2014 году. Среди них – введение в эксплуатацию ОАО АНК «Башнефть» установки гидроочистки бензина, что позволило полностью перейти на выпуск топлива Евро 5 и снизить объёмы выбросов как от дизельных, так и бензиновых двигателей – на 20-25%.

В Башкортостане проводится поэтапная работа по созданию современной системы современного мониторинга атмосферного воздуха. В рамках соглашения между Правительством РБ и компанией «Башнефть» на границе северного промузла построены и начали работу две автоматизированные станции контроля. Общий объём направленных средств составил 72 млн. рублей. Все этапы, начиная от выбора места размещения станций до установки оборудования, были и остаются под особым контролем Управления государственного аналитического контроля. На 11 основных источниках выбросов нефтеперерабатывающих заводов установлены датчики контроля.

Министр поставил конкретную задачу в сфере охраны атмосферного воздуха – повысить эффективность мониторинга, обеспечить максимальное использование всех устройств как в контрольно-надзорной деятельности, так и в предупреждении нарушений.

Илдар Хадыев подробно останавливался и на других приоритетных задачах, стоящих перед Министерством на 2015 год. Одним из них является организация управления водохозяйственном комплексом республики, где также остаются проблемы. В 2014 году механизм управления в данной сфере был в корне пересмотрен, созданы два управления – Управление по эксплуатации гидротехнических сооружений при Минэкологии РБ и Управление по мелиорации земель при Минсельхозе РБ. Возложены задачи по защите населенных пунктов и сельхозземель от наводнений, обеспечение безаварийной эксплуатации гидротехнических сооружений республики, а также устойчивой работы водозаборов в меженные периоды. Вопросы безопасности гидротехнических сооружений становятся особенно актуальными перед предстоящим весенним поводком.

Важным направлением было отмечена ситуация в сфере обращения твердо-бытовых отходов, которая как и прежде остается напряженным. По словам Илдара Хадыева в этом направлении министерство идет по пути межмуниципального кластерного подхода, ухода от бюджетных средств, прекращения строительства маленьких районных полигонов, и ориентируется на максимальное извлечение и использование вторсырья. По его мнению, данная концепция соответствует сегодняшним подходам в Российской Федерации.

В части недропользования министром было особо отмечено о проблеме низкого процента взыскания от сумм наложенных штрафов за незаконную добычу полезных ископаемых. По его словам количество и суммы наложенных штрафов растут, а процент взыскания остается низким. Им была поставлена задача по значительному усилению работы министерства в данном направлении.

В докладе министра также подробно раскрывались вопросы государственного экологического надзора, особо охраняемых природных территорий и охоты.

Несмотря на определённые достижения в 2014 году Илдар Хадыев отметил:
«Конечно же, мы далеки от самоуспокоения. Наша стратегическая задача – это рост инвестиций в экологию, в те направления, где до сих пор в сознании наших граждан, порой и руководителей разного ранга,  преобладает бюджетная составляющая: сфера обращения с отходами, сфера водного хозяйства, сфера развития ООПТ и использование ресурса охотугодий республики».

В работе расширенного заседания коллегии Минэкологии РБ приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов, руководители природоохранных структур, промышленных предприятий, представители научных и общественных организаций.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан