В Башкортостане утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и пропускной способности охотугодий

23 Марта 2015
В Башкортостане утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, а также нормы пропускной способности охотничьих угодий. Об этом подписано соответствующее постановление Правительства Республики Башкортостан от 10 марта 2015 года №66.

Эти меры позволят обеспечить рациональное и устойчивое использование объектов животного мира, не допустить истощения биологического разнообразия, а также сохранить способность фауны к воспроизводству. Аналогичные нормативно-правовые акты действуют и в других субъектах Российской Федерации.

- Утвержденные нормы являются основополагающими при выдаче разрешений на добычу диких животных, - поясняет заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдус Яхин. – Кроме того, руководствуясь этим документом, министерство регулирует поток охотников, тем самым обеспечивает рациональное использование и охрану животного мира, а также  соблюдение правил безопасности при обращении с оружием.

При подготовке документа Минэкологии РБ руководствовалось экологическими обоснованиями и разработками ведущих научно-исследовательских институтов России.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#GreenBashkiria