17 Августа 2015
В Башкортостане введены ограничения и запрет на охоту в отношении некоторых видов, групп видов охотничьих ресурсов в отдельных охотничьих угодьях в сезоне охоты 2015 – 2016 годов. Об этом подписано соответствующее постановление Правительства РБ от 13 августа 2015 года №316.

Это необходимо в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О животном мире».

В частности, ограничены любительская, спортивная и промысловая охота. С 29 августа по 15 ноября 2015 года включительно установлена охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь, за исключением охоты с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями в сроки, установленные правилами охоты.

С 29 августа по 31 декабря 2015 года включительно охотникам разрешается добывать боровую дичь. Охота на зайцев откроется в республике 1 октября 2015 года и завершится 29 февраля 2016 года.

В сезоне охоты 2015 – 2016 годов запрещена любительская и спортивная охота на сурка обыкновенного (байбака) на всей территории республики. На зайца-русака и зайца-беляка запрещается охотиться в охотничьих угодьях Архангельского, Аургазинского, Ермекеевского, Илишевского, Кармаскалинского, Кушнаренковского, Мелеузовского, Чекмагушевского и Шаранского районов.

Кроме того в отдельных охотничьих угодьях, закрепленных за обществом ООО «Вепрь» (Дюртюлинский район), общественной организацией «Физкультурно-спортивное общество «Динамо» (Кушнаренковский район), ООО «Башкирская лесная компания» (Чекмагушевский район), ООО «Победа» (Бураевский район) в сезоне охоты 2015-2016 годов все виды охоты будут запрещены.

- Поводом для введения вышеуказанных ограничений и запрета послужили данные ежегодного мониторинга численности охотничьих ресурсов, который проводится Минэкологии РБ и охотпользователями, - поясняет заведующий сектором отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Камиль Биргулиев. – При подготовке проекта постановления учтены обращения охотпользователей. Вводимые ограничительные меры направлены на обеспечение максимального сохранения молодняка охотничьих ресурсов и увеличение их численности.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

• В Башкортостане введены ограничения и запрет на охоту в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов