Всемирный день без автомобиля в Республике Башкортостан

21 Сентября 2015
22 сентября - Всемирный день без автомобиля, в котором Уфа принимает участие с 2009 года. По традиции, завтра жители столицы, неравнодушные к защите окружающей среды, оставят свои машины на парковках и будут добираться до работы на общественном транспорте, велосипедах или пешком. Одновременно пройдет еще одна всероссийская акция - «На работу на велосипеде». В Уфе её обещают поддержать 64 человека – именно столько зарегистрировалось на официальном сайте проекта russia.bike2work.ru. По количеству участников наша столица на восьмом месте. Для сравнения, в Москве подписались на акцию почти 1500 человек.

Как сообщил председатель Союза велосипедистов республики Раиль Габдуллин:
- "На работу на велосипеде" проводится в Уфе уже во второй раз. В этот день мы предлагаем людям воспользоваться велосипедом в качестве повседневного транспорта и оценит все его преимущества. Принять участие может любой желающий, для этого достаточно просто приехать на велосипеде на работу. Помимо этого мы предлагаем участникам зарегистрироваться на сайте мероприятия, где проходит соревнование между городами по числу участников, а так же опубликовать историю о своей поездке на странице мероприятия Вконтакте. Кроме этого, участников ждут специальные акции и скидки в кафе, магазинах и других предприятиях города.

В Минэкологии РБ обещают вручить подарки тем сотрудникам, кто приедет на велосипеде.

К слову, ежегодно только в Уфе количество машин увеличивается в среднем на 30 тысяч. При этом автотранспорт – один из главных загрязнителей воздуха. Отработавшие газы автомобильных двигателей содержат около двухсот токсичных компонентов. В выбросах карбюраторных двигателей основная доля вредных примесей приходится на оксид углерода, углеводороды и оксиды азота, в выбросах дизельных двигателей – на оксиды азота и сажу. Башкортостан с 1997 года отказался от использования на своей территории этилированных бензинов и дизельного топлива с содержанием серы выше 0,2%, что позволило исключить поступление в воздух соединений свинца и резко сократить выброс сернистого ангидрида.

Снижению нагрузки на атмосферу поспособствовал и переход уфимских нефтеперерабатывающих заводов на выпуск моторных топлив с улучшенными экологическими характеристиками Евро-5. На дорогах республики появляется все больше машин на газовом топливе, преимущественно сжиженном газе. Если в 2000 году насчитывалось около 1500 таких автомобилей, то к 2015-му их стало порядка 95 тысяч. Использование природного газа позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу: в 2-3 раза по углекислому газу, в 10 раз по угарному и полностью убрать соединения серы и свинца. Кстати, в Башкортостане действует закон «О транспортном налоге», который предусматривает льготы в размере 20% от действующих ставок транспортного налога организациям, осуществляющим перевозку пассажиров и использующим природный газ в качестве моторного топлива.

20 февраля Правительство РБ передало ГУП «Башавтотранс» для Уфы 30 новых автобусов большой вместимости марки «НефАЗ», работающих на метане. До конца года предприятие планирует приобрести еще 30 аналогичных автобусов.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

#зеленаябашкирия
#экобашкортостан