Комментарий министерства по рейтингу Росстата

9 Марта 2016
Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан представляет свою позицию по рейтингу Росстата, в котором Уфа попала в список городов России с самым загрязненным воздухом.

Традиционно ключевым критерием рейтинга является индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Однако при подготовке рейтинга за 2015 год этот критерий был исключен и вместо него использован критерий наличия фактов высоких и экстремально высоких загрязнений.

Причиной попадания Уфы в список городов России с загрязненным воздухом стала разовая фиксация превышения этилбензола в воздухе столицы. Единственный случай превышения был зафиксирован Башгидрометом 26 января 2015 года.

В то же время по данным «Ежегодника состояния атмосферного воздуха на территории ФГБУ «Башкирское УГМС» за 2015 год», среднее содержание этилбензола в атмосферном воздухе Уфы сократилось в 4 раза (в сравнении 2011 и 2015 годы). При этом общий индекс загрязнения атмосферы по итогам 2015 года в Уфе равен 4. Данное значение для Уфы – крупного промышленного центра – является неплохим показателем.

Минэкологии РБ считает, что объективную картину отражает оценка состояния атмосферного воздуха, основанная на ИЗА, которая рассчитывается по значениям среднегодовых концентраций. ИЗА характеризует уровень хронического, длительного загрязнения атмосферы и является комплексным понятием. В нём учтены не только концентрации различных веществ, но и вредность их влияния на здоровье людей.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

• Комментарий министерства по рейтингу Росстата