В Башкортостане изменены сроки весенней охоты

14 Марта 2016
Начало охоты перенесено с третьей субботы апреля на четвертую субботу апреля. Об этом подписано соответствующее распоряжение Главы Республики Башкортостан от 2 марта 2016 года № РГ-36. Таким образом,  охота в весеннее время продлится 10 календарных дней.

Как пояснил заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдус Яхин, изменение сроков охоты увеличит её привлекательность и эффективность.

- По наблюдениям организаций охотпользователей и охотников, данным метеослужб, как правило, в прежние сроки охоты бывала холодная погода, часто с осадками в виде снега, - сказал замминистра. – Соответственно происходила задержка перелёта водоплавающей дичи и вальдшнепа из мест зимовок. В результате снижалась эффективность охоты. В то же время перенос сроков охоты не повлияет негативным образом на численность пернатой дичи.

Напомним, охота весной на территории республики разрешается на вальдшнепа, гусей (кроме серого), самцов уток, глухаря и тетерева.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

• В Башкортостане изменены сроки весенней охоты