Арбитражный суд РБ удовлетворил иск Мелеузовского ТК Минэкологии РБ, юридическое лицо выплатит штраф на сумму 800 тысяч рублей

19 Октября 2018

Арбитражный суд Республики Башкортостан удовлетворил иск Мелеузовского территориального комитета Минэкологии РБ о взыскании вреда на сумму 248 тысяч рублей, причиненного незаконной добычей ООО «Профмашины» песчано-гравийной смеси у деревни Кузьминовка Кугарчинского района.

В конце 2017 года комитетом было проведено административное расследование. Было установлено, что ООО «Профмашины», являющимся субподрядчиком реконструкции автомобильной дороги «Старосубхангулово-Мраково» на территории Кугарчинского района с использованием грузового транспорта и специальной техники добыл 890 кубометров песчано-гравийной смеси. Лицензии на право пользования недрами у предприятия не было. Ущерб, причиненный недрам, согласно расчетам составил 248 тысяч рублей.

Юридическое лицо по факту безлицензионной добычи ПГС было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ к штрафу на сумму 800 тысяч рублей. Кугарчинский районный суд, рассматривая жалобу юридического лица, установил факт причинения вреда окружающей среде и не нашел оснований для отмены или изменения постановления о назначении административного наказания.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.