Проект по восстановлению экосистемы болота Бирказан-Камыш получил одобрение Общественного экологического совета

24 Мая 2016
Общественный экологический совет одобрил проект вторичного обводнения и восстановления экосистемы болота Бирказан-Камыш (Берказан-Камыш), расположенного в Давлекановском районе РБ. Информацию членам Совета представил врио директора Уфимского Института биологии  РАН Василий Мартыненко на заседании 24 мая.

Финансирование проекта будет осуществляться в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Напомним, в 2015 году Республику Башкортостан определили модельной площадкой в рамках всероссийского проекта по охране и устойчивому использованию торфяников с целью снижения эмиссии углекислого газа, содействия в адаптации экосистем к изменениям климата. ПРООН ежегодно финансирует проекты по изучению и возможности предотвращения глобальных угроз человечеству. Одна из главных составляющих этой программы – вопрос о глобальном потеплении климата.

Как сообщил Василий Мартыненко, основной задачей проекта по восстановлению экосистемы болота Бирказан-Камыш является демонстрация самого процесса восстановления нарушенной болотной системы, а также получаемой выгоды от этого.

- Болота играют глобальную роль на планете, - подчеркнул ученый. – Это не только важнейшие хранители биоразнообразия и источник биоресурсов, они оказывают колоссальные экологические услуги биосфере и человеку. Если леса принято называть «лёгкими планеты», то болота – «почками планеты».

Именно Бирказан-Камыш был выбран ПРООН для реализации проекта по восстановлению в силу ряда причин. В их числе – ландшафтное расположение урочища, сохранение части дамбы (требуется только её ремонт, а не строительство «с нуля»), а также нахождение болота на территории природного парка «Аслы-Куль», персонал которого может  вести контроль не только за процессом восстановления, но и проводить  дальнейший мониторинг за его состоянием.

В настоящее время проект по капитальному ремонту гидротехнического сооружения для вторичного обводнения и восстановления экосистемы болота Бирказан-Камыш уже разработан и получил положительное заключение экспертизы.

Заседание Общественного экологического совета провёл его председатель – президент Ассоциации – Некоммерческого партнёрства горно-геологических организаций РБ – Башнедра Расих Хамитов.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЗелёнаяБашкирия