Мелеузовским территориальным комитетом Минэкологии РБ установлены факты ограничения доступа граждан к водным объектам общего пользования

25 Октября 2018

В рамках исполнения поручения Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан Мелеузовским территориальным комитетом проводится работа на предмет выявления нарушений в сфере беспрепятственного доступа граждан к водным объектам общего пользования и его береговой полосе.

За летние месяцы выявлены факты ограничения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и его береговой полосе на прудах в деревне Самаро-Ивановка и деревни Романовка Мелеузовского района, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ст.8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мелеузовский районный суд РБ, рассмотрев жалобу арендатора пруда в деревне Самаро-Ивановка Мелеузовского района, о незаконности привлечения его к административной ответственности, оставил жалобу без удовлетворения, а постановление Мелеузовского территориального комитета без изменения.

Помимо выявленных фактов ограничения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и его береговой полосе, комитетом также выявлены факты выпаса сельскохозяйственных животных и организация для них летнего лагеря в прибрежной защитной полосе реки Мекетевли в Мелеузовском районе, размещения отходов в водоохранной зоне. За несоблюдение экологических требований виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ст.8.42, ст.8.2 КоАП РФ.

По информации Мелеузовского ТК Минэкологии РБ.