Сибайский ТК Минэкологии РБ выявил факт загрязнения почвы

29 Октября 2018

В Сибайский территориальный комитет Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан поступило обращение жительницы города Баймак по факту сброса хозяйственно-бытовых стоков из выгребных ям, которые впадают в ручей Хафиз.

По факту нарушения природоохранного законодательства возбуждено административное расследование, в рамках которого установлено, что собственником выгребных ям является юридическое лицо ООО «Толпар». Площадь загрязнения сточными водами составила 15 кв.м. Для определения влияния сброса сточных вод на почву, Сибайским ТК Минэкологии РБ проведен отбор проб. Согласно результатам лабораторных исследований факт загрязнения почвы отходами (осадками) из выгребных ям IV класса опасности подтвердился. Юридическому лицу ООО «Толпар» предъявлена претензия о возмещении ущерба на сумму 48,75 тыс. рублей.

За несоблюдение экологических требований юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения, должностное лицо привлечено к административному штрафу 30 тыс. рублей. На текущий момент нарушения природоохранного законодательства устранены, приняты меры по рекультивации нарушенных земель.

По информации Сибайского территориального комитета Минэкологии РБ.