Охотникам необходимо отчитаться о результатах прошедшего сезона охоты 2015-2016 гг.

20 Июля 2016
31 июля 2016 года завершается сезон 2015-2016 гг. Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан подводятся итоги о результатах охоты, о количестве добытых башкирскими охотниками  охотничьих животных.

В отличии от предыдущих сезонов этот сезон в связи с дождливым летом отмечен более поздним открытием охоты на пернатую дичь и зайцев, запретом в ряде районов охоты на зайцев, а также охоты на сурка байбака по всей республике.

Мониторинг за численностью охотничьих ресурсов показал, что запрет охоты на зайцев беляков, например, в Архангельском и Аургазинском районах, позволил увеличить их численность до пяти раз. Незначительно, но увеличилась численность зайца-русака в Кушнаренковском районе. Остается по-прежнему низкой численность этих животных в Ермекеевском, Илишевском, Кармаскалинском, Мелеузовском, Чекмагушевском, Шаранском районах республики.

Информация о добытой дичи необходимо отражать на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Чем выше процент предоставленных сведений и их достоверность, тем точнее Министерство проанализирует и оценит организацию и эффективность охоты в охотничьих угодьях республики.

Напоминаем охотникам, что в соответствие с пунктом 3.8 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 №512, им необходимо ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЯ на добычу охотничьих ресурсов В ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ данным РАЗРЕШЕНИЕМ СРОКИ ЗАПОЛНИТЬ И НАПРАВИТЬ раздел (таблицу) «Сведения о добытых охотничьих ресурсах» ПО МЕСТУ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ.

Например, по разрешениям на добычу пушных животных в общедоступных охотничьих угодьях срок предоставления вышеуказанных сведений истек 22 мая, на добычу птиц истекает 20 августа.

ВНИМАНИЕ!
Нарушение правил охоты влечет за собой административную ответственность по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ в виде штрафов!

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЗелёнаяБашкирия