В Башкирии утверждена территориальная схема обращения с отходами

19 Июля 2018

В министерстве природопользования и экологии республики прошло совещание по переходу на новую систему в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба ведомства.

К сегодняшнему дню принято в работу 24 нормативных правовых акта, выбраны региональные операторы, утверждена территориальная схема обращения с отходами.

На территории республики зарегистрировано 36 полигонов ТКО, 13 мусоросортировочных комплексов (линий), четыре установки по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов, два предприятия по обработке макулатуры и два предприятия по переработке автомобильных покрышек.

Для организации полноценного рециклинга отходов запланировано строительство еще девяти полигонов ТКО, 26 мусоросортировочных комплексов, 48 мусороперегрузочных пунктов и трех экотехнопарков.

Стоит отметить, что ликвидация и рекультивация уже имеющихся 2 454 свалок ТКО будет выполняться органами местного самоуправления, региональные операторы будет работать на «новых» точках несанкционированного размещения отходов.

Автор: Игорь СИМАХИН,

корреспондент газеты "Республика Башкортостан".