В Башкирии насчитывается почти 3 тысячи незаконных свалок

17 Октября 2018

В Башкирии насчитывается 2810 незаконных свалок, сообщает Министерство природопользования и экологии республики. Сейчас ведомство подсчитывает количество мест в регионе, где нелегально складируется мусор. Согласно правилам новой «мусорной» реформы, которая начнет действовать в республике с 1 января 2019 года, ликвидировать существующие полигоны будут муниципалитеты.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Башкортостане координируют ликвидацию свалок в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». «Интерактивная карта свалок» призвана выявить максимальное число несанкционированных мест складирования отходов в пределах городов и населенных пунктов и сделать всё для того, чтобы указ Президента РФ по их ликвидации был действительно выполнен, и к его реализации органы власти не подошли формально.

В настоящее время на интерактивном ресурсе отмечены 565 стихийных полигонов. По эффективности их ликвидации Башкортостан является аутсайдером, занимая 68 место в общем рейтинге регионов, сообщили в ОНФ по РБ. Анализ показывает, что чаще всего люди просто не довозят отходы до полигонов и мест сбора мусора, выбрасывают коммунальные и строительные отходы на опушках леса или в оврагах. Так, повторный рейд общественников по незаконным свалкам в Чишминском районе доказал, что к организованному сбору бытовых отходов жители относятся несознательно. Несмотря на установленную контейнерную площадку и регулярный вывоз мусора, люди все равно продолжают выбрасывать отходы в лесополосе.

«Большое количество сельских населенных пунктов не охвачено сбором ТКО, люди вынуждены складировать мусор на определенных объектах, хотя это и незаконно. Но у них нет других вариантов, — говорит координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в РБ Мурад Шафиков. — В Акманае прямо вдоль дороги стоит контейнерная площадка для сбора мусора с удобными подъездными путями, вывоз отходов организован, за чистотой и порядком следит сотрудник коммунальных служб, но граждане все равно бросают мусор в лесу».

«Утвержденная территориальная схема по обращению с отходами и появление региональных операторов не решит проблему с отходами, которые не относятся к категории ТКО. В общественных предложениях руководству республики мы предлагали проработать варианты создания в сельских населенных пунктах специальных площадок для складирования строительных и растительных отходов. Но, к сожалению, вопрос до сих пор не решен», — подчеркнул координатор проекта.

ИА "Башинформ".