В Чишминском районе благоустраивают родники

1 Ноября 2018

На территории Чишминского района особое внимание уделяется благоустройство родников.

В центре села Уразбахты Алкинского сельсовета расположен пруд, окруженный плакучими ивами. Сам водоем рукотворный, его наполняет родник «Баллы-Чишмэ», бьющий прямо из под горы.

Арматурную лестницу, ведущую к роднику, забетонировали и выложили каменной мозаикой, также забетонировали основание самого источника и облицевали камнем поверхность. Чтобы родник выглядел достойно, мастера вручную подбирали каждый кусочек мозаики. Все работы строители выполнили в срок чуть больше месяца.

«За водой на наш родник приезжают даже из Уфы, – рассказывает глава Алкинского сельсовета Дилара Бикташева. – По традиции во время свадеб приходят сюда невесты, чтобы набрать в новый дом и в новую жизнь чистой ключевой воды. И нам всегда хотелось, чтобы территория источника и пруда преобразилась. На благоустройство выделено 144 тысячи рублей».

Также на территории Аровского и Еремеевского сельсоветов ведутся работы по очистке и благоустройству родников.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.