25 Ноября 2016
Об этом заявил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев по итогам организационного совещания Российского комитета Международной программы по геонаукам и геопаркам, прошедшем 22 ноября 2016 года в г.Санкт-Петербург.

В настоящее время по поручению Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова прорабатывается вопрос по созданию в регионе геопарка. Геопарки – это уникальные по своей значимости геологические объекты, создаваемые с целью развития туристической деятельности и реализации образовательных проектов. Идея их создания зародилась в конце 1990-х годов в Европе с целью сокращения экономического спада в сельских районах путём привлечения туристических потоков к объектам геологического наследия. Постепенно концепция геопарков набрала популярность. Сегодня насчитывается 111 геопарков, функционирующих в 32-х странах мира. Они являются своего рода культурными, научными, образовательными центрами, объединяют геологические, ландшафтные, исторические и техногенные особенности регионов.

- Республика Башкортостан обладает богатым природно-ресурсным потенциалом, - поясняет министр. – Однозначно наши объекты достойны включения во Всемирную сеть Глобальных геопарков ЮНЕСКО. Это очередное признание уникальности наследия региона, которое позволит повысить его престиж и туристическую привлекательность.

Как сообщил Илдар Хадыев, геологические объекты (памятники) уже сейчас активно используются в рекреационно-туристических целях. При этом их нормативно-правовой статус различен.

К примеру, пещеры «Шульган-Таш» и «Новомурадымовская» вполне можно назвать региональными мини геопарками. Для этого несколько причин. Во-первых, объекты представляют собой природоохранные, научно-исследовательские и эколого-просветительские учреждения. Во-вторых, они уже достаточно популярны в туристической среде, и число их посетителей растёт с каждым годом.

- Создание геопарка не подразумевает под собой  введение каких-либо ограничений, - считает министр. – В первую очередь, это рекреационно-туристическая территория, которая должна объединить в себе природные объекты, культурные памятники и исторические места. Причем в процесс развития и функционирования максимальным образом необходимо вовлечь местных жителей.

Специально созданная при  Правительстве Башкортостана рабочая группа определит территорию под будущий геопарк.

- Вариантов несколько, причем все они являются достойными, - сказал Илдар Хадыев. – В ближайшее время вопрос будет детально проработан нашими специалистами с привлечением научного сообщества и экспертов в данной области.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЗелёнаяБашкирия
#ЭкоБашкортостан

• Создание геопарка – это дополнительный импульс для туристического развития Республики Башкортостан