За использование водного объекта без специального разрешения привлечено к административной ответственности АО "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства"

30 Ноября 2016
Постановление Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан о наложении административного штрафа за нарушение природоохранного законодательства АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (г.Москва) признано законным. Такое решение вынесено Арбитражным судом РБ 21 ноября 2016 года.

В июне текущего года прокуратурой Чишминского района РБ с участием специалистов Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ и Управления государственного аналитического контроля проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства».

Установлено, что при осуществлении хозяйственной деятельности предприятие осуществляет сброс сточных вод в реку Уза без разрешительных документов. За самовольные действия предприятие оштрафовано на 50 тысяч рублей. Однако оно решило оспорить постановление Приуфимского территориального управления, ссылаясь на неправомочность Минэкологии РБ назначать наказание, связанное с использованием водного объекта, находящегося в федеральной собственности. Кроме того заявитель счёл, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о сбросе в реку Уза сточных вод.

Арбитражным судом Республики Башкортостан в удовлетворении заявленных требований отказано.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЗелёнаяБашкирия
#ЭкоБашкортостан

• За использование водного объекта без специального разрешения привлечено к административной ответственности АО