Илдар Хадыев провёл совещание по вопросам проведения Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Башкортостане

14 Декабря 2016
На этапе завершения находится проект распоряжения Правительства РБ «Об утверждении плана мероприятий по проведению в Республике Башкортостан Года экологии и особо охраняемых природных территорий». План включает 118 мероприятия, которые разбиты на 7 разделов, в том числе касающихся обращения с отходами, охраны водных объектов, нормирования воздействия на окружающую среду и перехода на наилучшие доступные технологии и т.д.
Президент России Владимир Путин и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов обозначили в своих посланиях приоритеты Года экологии. Это, прежде всего, создание эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, развитие познавательного туризма на ООПТ и охрана водных объектов от загрязнения от промышленными и коммунальными сточными водами .
На совещании отмечено, что проведение Года экологии и ООПТ в республике имеет характер призыва к действию и его основной целью является привлечение внимания обычных граждан, общественности к экологическим проблемам. В связи с этим крайне важно широкое освещение проводимых мероприятий, природоохранной деятельности, результатов работы Минэкологии на муниципальном и республиканском уровнях.
- В этом году в сфере ТКО мы сделали всё, зависящее от нас, - говорит Илдар Хадыев. – Разработали необходимую нормативную базу, утвердили территориальную схему обращения с ТКО, запустили определение нормативов накопления отходов.
Следующим этапом в создании новой системы обращения с ТКО станет конкурсный отбор региональных операторов. В Башкортостане определены 5 зон их деятельности, в том числе 1 зона – для ЗАТО г. Межгорье. На будущий год запланированы также строительство новых инфраструктурных проектов в районах , внедрение технологий переработки отходов птицефабрик в органические удобрения, системы сбора ртутьсодержащих отходов и другие мероприятия.
В сфере ООПТ ставка будет сделана на развитие инфраструктуры путём привлечения инвестиций, в формате государственно-частного партнёрства. Позитивном моментом для привлечения частных инвесторов должны стать изменения в законодательстве относительно капитального строительства на охраняемых природных территориях.
- Мы работаем по предотвращению ущерба, стараемся не допустить загрязнения окружающей среды, пресекаем многие нарушения. Это трудоемкое дело остаётся зачастую незаметно для населения. Наша задача в Год экологии и в дальнейшем расширить информационное пространство, больше рассказывать о деятельности экологов, своевременно отвечать на запросы жителей, - подчеркнул Илдар Римович.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЭкоБашкортостан #ЗеленаяБашкирия #ГодЭкологии #Экология #Башкортостан #Отходы #ТКО #ТБО #ООПТ