Илдар Хадыев выступил о ситуации в области обращения с отходами на комитете Госсобрания-Курултая РБ

15 Декабря 2016
В своем выступлении Илдар Хадыев подробно остановился на изменениях в сфере регулирования твердыми коммунальными отходами (ТКО). С 1 января 2016 года полномочия по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО перешли на уровень субъектов Российской Федерации. В свою очередь, за органами местного самоуправления осталось участие в организации обращения с ТКО, и закон прямо закрепляет эти полномочия как вопросы местного значения. Важными изменением является то, что обращение с ТКО должно стать для населения коммунальной услугой введения института региональных операторов, отбираемых на конкурсной основе. Эти изменения в законодательстве направлены на выстраивание новой системы обращения с ТКО.

В этих целях в республике разработаны необходимые нормативные документы, утверждена территориальная схема обращения ТКО, начата работа по определению нормативов накопления ТКО. В территориальной схеме основополагающим принципом для организации деятельности в области обращения с ТКО определен межмуниципальный подход. При разработке территориальной схемы максимально использованы имеющиеся объекты, имеется возможность точечно ее дополнить другими объектами. Логистика просчитана таким образом, чтобы все это минимально сказалось на размерах тарифов.

При этом, в выступлении отмечено, что инфраструктура в области обращения с ТКО развивается, если в 2008 году в республике было всего 2 линии сортировки, то сейчас – 10 сортировочных комплексов.

Обращено внимание, что в настоящее время вносятся изменения Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусматривающие перенос сроков конкурсного отбора региональных операторов на 2018 год, а также внедрения новой системы обращения с ТКО - с 1 января 2017 года на 1 января 2019 года.

В сфере обращения с отходами производства промышленные предприятия должны ориентировать свою деятельность в соответствии с направлениями государственной политики в области обращения с отходами в соответствии с приоритетами, установленными Федеральном законе «Об отходах производства и потребления»: максимальное использование исходных сырья и материалов; предотвращение образования отходов; сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; обработка отходов; утилизация отходов; обезвреживание отходов.

В то же время, необходимо учитывать, что согласно законодательству вопросами переработки, обезвреживания, утилизации промышленных отходов должны заниматься сами предприятия, у которых они образуются.