В Бураевском районе РБ открылось охотничье хозяйство «Толпар»

16 Января 2017
14 января министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев совершил рабочую поездку в Бураевский район РБ, где состоялось открытие охотничьего хозяйства «Толпар».

Общая территория охотничьих угодий составляет более 32 га. Здесь разводят кабанов и пятнистых оленей. В перспективных планах охотничьего хозяйства – завоз и разведение маралов.

Как сообщил заместитель руководителя охотничьего хозяйства «Толпар» Валерий Антипов, на первоначальном этапе планируется закупить две тысячи особей этого вида, панты которых обладают целебными свойствами. Ожидается, что в течение 7-8 лет численность маралов возрастёт до 15 тысяч голов.

- Вся эта инфраструктура не только ради выстрела, но и ради покупки, разведения, ухаживания за животными, выпусканию их на волю, - сказал министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев. – Таким образом, реализуется весь наш охотничий потенциал. Это все создает условия для развития охотничьего туризма как принято во всем мире, способствует борьбе с браконьерством.

Создание вольеров – одна из основных целей реализуемой в Республике Башкортостан Концепции развития охотничьего хозяйства до 2030 года. В ней предусмотрено решение вопроса увеличения численности диких животных, организации цивилизованной охоты посредством привлечения инвестиций.

В общей сложности в Республике Башкортостан насчитывается 128 охотничьих хозяйств.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЗелёнаяБашкирия
#ЭкоБашкортостан

• В Бураевском районе РБ открылось охотничье хозяйство «Толпар»