16 Января 2017
Общество с ограниченной ответственностью «Уралдорстрой» привлечено к административной ответственности за незаконную добычу песчано-гравийной смеси на правом берегу реки Инзер в Архангельском районе РБ. Соответствующее постановление вынесено Приуфимским территориальным управлением Минэкологии РБ 10 января 2017 года.

Как сообщили в Управлении, первые сигналы от активных граждан о добыче природных ресурсов начали поступать в ноябре 2016 года. После многочисленных рейдовых проверок экологов совместно с правоохранительными органами, следственных мероприятий, опроса свидетелей собрана доказательная база, свидетельствующая о безлицензионной добыче общераспространенных полезных ископаемых предприятием. Стоит отметить, что Минэкологии РБ лицензия на пользование недрами на этом участке не выдавалась.

По подсчетам специалистов, в результате незаконной добычи песчано-гравийной смеси на участке недр, расположенном в 0,8-1,0 км северо-западнее от д.Устье-Басы на правом берегу реки Инзер, природе причинен ущерб на сумму более 330 тысяч рублей.

- Предприятие оштрафовано на четыреста тысяч рублей, а его руководитель - на 30 тысяч рублей - сообщил начальник Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Айрат Нагимов. – Кроме того Минэкологии РБ обратится с иском в суд о выплате суммы ущерба, причиненного природе.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЗелёнаяБашкирия
#ЭкоБашкортостан

• В Архангельском районе РБ велась незаконная добыча песчано-гравийной смеси: «черный» копатель оштрафован на четыреста тысяч рублей