17 Января 2017
На сегодняшний день мероприятие полностью реализовано на Павловском водохранилище. Данные внесены в государственный кадастр недвижимости. По реке Белая, Уфа и Дема работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос завершатся в 2017 году.

Как пояснил начальник отдела реализации программ природопользования и управления имуществом Минэкологии РБ Эдуард Нагаев, выполнение работ позволит установить специальный режим хозяйственной и иной деятельности: ограничение строительства объектов, передвижение автотранспорта, запрет вспашки этих территорий и другие. Такие меры необходимы для поддержания водного объекта в состоянии, соответствующем экологическим требованиям, предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод. Не менее важное назначение мероприятий - сохранение среды обитания объектов животного и растительного мира.

- Работы проводятся в рамках исполнения переданных Российской Федерацией полномочий в области водных отношений субъектам, - сообщил Эдуард Нагаев. – На их выполнение, начиная с 2014 года, из федерального бюджета Республике Башкортостан выделено более 20 млн. рублей. В настоящее время установлено 268 информационных знаков.

Для справки.
 Не территориях водоохранных зон действуют следующие запреты:
- движение и стоянка транспортных средств, за исключением участков с твердым покрытием;
- сброс сточных, в том числе дренажных вод;
- разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых.
Кроме того в прибрежных защитных полосах водных объектов запрещены распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЗелёнаяБашкирия
#ЭкоБашкортостан

• В Башкортостане продолжаются работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов