В Кармановское водохранилище запустили 45 тысяч мальков толстолобика и белого амура

26 Сентября 2017
На днях в Кармановской ГРЭС совместно с представителями Нефтекамского территориального комитета Министерства природопользования и экологии провели очередную кампанию зарыбления водохранилища. Мероприятие было организовано в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан.

Кармановский рыбхоз по заказу Башкирской генерирующей компании выпустил в водохранилище 45 тысяч молоди толстолобика и белого амура.

Зарыбление водохранилища проводится уже несколько лет для компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам. Оно имеет не только природоохранное значение, но и помогает обеспечить полноценное функционирование производства электроэнергии.

Выбор на толстолобика и белого амура пал не случайно. Белый амур в больших количествах поглощает жесткую траву, а толстолобик - одноклеточные водоросли.

Биологическая очистка воды растительноядными рыбами дает положительный эффект. Многолетняя практика показала, что Кармановское водохранилище является одним из чистейших водоемов-охладителей в регионе по химическим и биологическим параметрам.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЗеленаяБашкирия