Предприятия должны заботиться об охране окружающей среды

28 Сентября 2017

Экологический менеджмент предприятия рассматривается как часть общего управления, заключающегося в регулировании сознательного воздействия человека на природные и социальные процессы, а также объекты окружающей среды для удовлетворения своих экологических, экономических, культурных и др. потребностей. Такая система координируются функциями обычного административного управления предприятием.

Сегодня международные стандарты серии ISO 14000 по охране окружающей среды и экологическому менеджменту дают возможность предприятиям создать элементы эффективной системы управления качеством окружающей среды, которые могут быть включены в уже действующую систему управления и координироваться с работами в других направлениях (производственная деятельность, финансы и экономика, качество продукции, охрана здоровья населения, техника безопасности и многое др.).

В нашей стране Госстандартом приняты аналоги международных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 14000, зарегистрирована система Экологической сертификации предприятий, обязательная для особо опасных производств.

Минэкологии РБ в целях внедрения необходимого механизма обеспечения, достижения целей и задач политики в области охраны окружающей среды предлагает предприятиям ввести экологический менеджмент и экологическую сертификацию, что позволит вовлечь каждого работника в процесс сохранения охраны окружающей среды.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан