В реку Белую, в районе поселка Кушнаренково выпустили 26 тысяч мальков

23 Октября 2017

В Кушнаренковском районе в реку Белую вы
пустили 26 тысяч мальков толстолобика. Это мероприятие, госзаказчиком которого является Министерство природопользования и экологии РБ, было завершающим в этом году по зарыблению водоёмов в республике.

Толстолобик очень хорошо приживается в холодной воде. На этот раз мальки были крупными от 15 - 30 грамм. Эта рыба хорошо очищает водоем от зарастаниями водорослями, а значит зацветания.

К приезду машины с рыбой на берег реки собрались местные жители. Всем интересно посмотреть, как проводится выпуск рыбы. Особенно было много детей. Один из них Роман Быков, ученик 7 класса. У него дед рыбак. Мальчик тоже любит посидеть на берегу с удочкой.

- Самая большая рыба, которую я поймал, весила 4 килограмма. А дед говорит, что здесь вылавливали экземпляры до 20 килограмм. Будем ждать, когда эта рыба вырастит. Я например, отпускаю рыбу меньше полкило.

Азат Закиров, ведущий инженер-эколог Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»:

- Эффективность мероприятия большая. В прошлом году выпускали рыбу только в одном месте, в этом году возле городов Бирск, Благовещенск, Кушнаренковском, Краснокамском районе. Менять место выпуска мальков очень хорошо, потому что в этом месте появляются хищные рыбы, которые едят мелких рыб.

Выживаемость сегодняшних мальков будет 30 процентов. На следующий год хотим запустить рыбу в реки Дема, Юрюзань, Ай. Надо расширять масштаб мероприятия.

В этом году под руководством Министерства природопользования и экологии РБ в водоемы республики выпущено более 100 тысяч мальков стерляди, сазана, толстолобика. Цель этого мероприятия – компенсация ущерба, причененного водным биологическим ресурсам производственной деятельностью промышленных предприятий.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.