27 Октября 2017
В Министерстве экологии и природопользования Республики Башкортостан прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Минэкологии РБ за 9 месяцев.

На встрече обсуждались результаты осуществления регионального государственного экологического надзора, типовые нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, отдельное внимание было уделено вопросам правоприменения в области охраны атмосферного воздуха, обращения отходами в области производства и потребления, лицензирования недропользования, постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Заместитель министра природопользования и экологии РБ Филюс Яхин подробно рассказал об основных аспектах реформирования контрольно-надзорной деятельности.

– Министерство природопользования и экологии РБ находится в русле изменений, происходящих реформ. Мы регулярно проводим семинары, которые направлены на профилактику предотвращения нарушений в сфере экологии, чтобы предупредить возникновение рисков, которые могут повлиять на состояние окружающей среды и населения. По итогам работы видим, что нарушений в последнее время становится все меньше. Эффект дают семинары и разъяснительные мероприятия, которые мы проводим. Предприятия начинают работать на опережение и это большой сдвиг, – отметил Филюс Флюрович.

Рустам Каримов – зав. сектором геологического и экологического надзора Минэкологии РБ подробно рассказал о типовых нарушениях требований законодательства в области охраны окружающей среды, выявленных Минэкологии РБ за 9 месяцев 2017 года.

– По итогам 9 месяцев текущего года специалистами территориальных управлений Минэкологии РБ было проведено 4065 мероприятий по осуществлению регионального надзора, сюда входят плановые (731) и внеплановые (291) проверки, по факту обнаружения, рейдовые осмотры, рассмотрение административных дел.
За истекший период было выявлено 2290 нарушений природоохранного законодательства, основная их часть касается сферы обращения с отходами – это около 68%, на долю нарушений в области охраны атмосферного воздуха приходится более 13%. В сфере обращения с отходами произоводства и потребления наибольшее количество нарушений связано с несанкционированным размещением отходов – 398.

Начальник Уфимского территориального управления Альфия Абзелилова поделилась опытом в сфере организации деятельности по постановке объектов негативного воздействия на окружающую среду, на государственный учет и оформлению разрешительной документации в области охраны атмосферного воздуха.

Выступление и.о. начальника Приуфимского территориального управления Рустэма Мифтахова было посвящено применению законодательства в области обращения отходами производства и потребления.

– Приуфимскому территориальному управлению подведомственно 10 районов республики. За 9 месяцев наложено 41 административное взыскание на сумму около 400 тысяч рублей за нарушение обращения с отходами производства и потреблений. За отчетное время поступило 207 обращений от граждан, с жалобами больше обращаются жители Иглинского, Благовещенского, Чишминского районов республики.
Участники публичных обсуждений задавали интересующие их вопросы и получили подробные разъяснения.

Полную версию публичных обсуждений можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=3vbVkl8dGwA

Пресс-служба министерства природопользования и экологии РБ.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Минэкологии РБ прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 9 месяцев