Операция по спасению Тимки

1 Ноября 2017
В дирекцию по ООПТ РБ позвонили из деревни Ишеево Ишимбайского района. Местные жители сообщили, что нашли в лесу лосенка. Сотрудники дирекции Марат Биктимиров и Мунир Идрисов незамедлительно выехали на место.

Рифат Загидуллин, который спас сохатого говорит, что для лосенка тяжело дались первые дни жизни в сарае:
– Мы выезжали из леса, когда увидели, что недалеко от дороги, дикие собаки напали на лосёнка. Забрали, вызвали ветеринара. Лечили совместно с врачом.

Долгий путь – почти 300 километров от Ишимбая до Кушнаренковского района лосенок преодолел отлично. Его не испугал звук мотора. Ближайшие два года новым домом для Тимы станет центр. Пока смена места жительства для лосёнка – большой стресс, все же сотрудники уверены: он быстро освоится. В первую очередь будут залечивать раны несчастного животного. Тимку сразу осмотрел ветеринарный врач Тимерхан Сафин. В местах укуса собак образовались нагноения.

Малыша, теперь будут выхаживать сотрудники Центра спасения диких животных «Куляшка». Лосёнок в вольере будет не один: компанию ему составят Зита и Гита, их спасли в июне этого года. Хотя и лосята в вольере одинакового возраста, Тимка слабее и меньше своих собратьев, что сразу бросается в глаза.
Если бы не эта трагедия, Тимка до весны находился бы рядом с матерью, под ее пристальным вниманием и заботой.

С момента основания Центра спасения диких животных Тимка восьмой спасенный лосенок. Через года два его выпустят обратно в лес, где ему придется привыкать к естественной среде обитания. А пока, Тимке необходимо найти общий язык с Зитой и Гитой. Лосенку очень понравилось угощение, которое приготовили для него сотрудники центра – ветки с ягодами шиповника.​

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

• Операция по спасению Тимки