В природных парках и охотничьих хозяйствах ведется подкормка диких животных

16 Февраля 2018
Зима – снег, холод, твердый наст и гололедица тяжело отражаются на жизни диких копытных животных, особенно молодняка. Снег не позволяет им совершать далекие переходы в поисках пищи. В то же время низкие температуры вызывают усиленную теплоотдачу организма, которая может быть восполнена лишь правильным питанием. Животные зимой страдают от сильного истощения; развитие молодняка задерживается. Подкормка диких животных в это время — одна из первоочередных задач в охотничьем хозяйстве.
Глеб Егоров, заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира:
– Общая площадь охотничьих угодий Республики Башкортостан составляет 13150,1 тыс. га. Ведением охотничьего хозяйства занимаются 72 юридических лиц и 8 индивидуальных предпринимателей.
В целях сохранения и увеличения численности охотничьих ресурсов ежегодно проводятся биотехнические мероприятия, которые направлены
на улучшение условий существования диких животных. Главные из них – это охрана и подкормка дичи, улучшение защитных свойств угодий, разведение дичи, селекционный отстрел, а также регулирование численности животных.
Круглогодично в охотничьих угодьях охотпользователями осуществляется подкормка диких животных. В специальных местах раскладываются различные корма, устраиваются солонцы и т.д..
В целях уменьшения количества диких животных, которые могут наносить вред и быть переносчиками различных заразных болезней, при необходимости проводятся мероприятия по регулированию численности.
Также в целях сохранения биоразнообразия, разведения дичи и развития охотничьего туризма в настоящее время 9 охотничьих хозяйств построили вольеры для содержания и разведения животных. В вольерах содержатся кабаны, маралы, пятнистые олени и косули.
В зимний период доступность естественных кормов снижается, затрудняется возможность передвижения животных в поисках корма. И на помощь животным приходит человек.

На территориях природных парков и зоологических заказников инспекторами также организованы подкормочные площадки и солонцы для выкладки кормов. Биотехнические мероприятия начинаются ещё летом. Инспектора в летне-осенний  период заготавливают сено, кормовые веники, дикорастущие  плоды и ягоды для подкормки зверей и птиц. Для поддержания диких животных производится закупка соли и зерноотходов.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

#ЗеленаяБашкирия #ЭкоБашкортостан