Марат Магадеев провёл первое в 2018 году заседание противопаводковой комиссии

15 Марта 2018
      15 марта заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марат Магадеев провёл объединенное заседание Комиссии РБ по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и республиканской противопаводковой комиссии.

Были рассмотрены вопросы готовности органов власти, предприятий и организаций к пропуску паводковых вод в 2018 году.
      На сегодняшний день запас воды в снеге в разных районах республики составляет от 30 до 60% от средних многолетних значений. Подтоплений каких-либо участков в городах республики не ожидается, но проблемы могут быть со степными реками. Там сейчас наблюдается достаточно сильное промерзание. В зависимости от того, какая будет весна, вода в реках будет выходить либо поверху, либо выходить на пойму и подтапливать населенные пункты.
      Окончательные прогнозы будут сформированы к концу марта.

На совещании с докладом выступил заместитель министра природопользования и экологии РБ Виталий Тюр:
– На территориальных подразделениях проводится обследование гидротехнических сооружений. На данный момент обследовано 28 ГТС. Данная работа будет продолжена. ГБУ УГАК проводит мониторинг за качеством сточных и поверхностных вод на 15 створах.
      По всем объектам республиканской собственности ГТС к пропуску половодья подготовлены, проведена ревизия и ремонт задвижек донных водовыпусков, закреплена дежурная техника, обеспечена телефонная и сотовая связь.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

#ЗелёнаяБашкирия #ЭкоБашкортостан