Что нужно знать о коррупции?

9 Ноября 2018

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

С информационно-разъяснительными материалами, можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации в разделе «Деятельность / Политика в сфере противодействия коррупции» по адресу: www.rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption/, а также на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разделе «Противодействие коррупции. Что нужно знать о коррупции» по адресу: www.genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/

Напоминаем телефоны «горячих линий»:

- «Телефон доверия» МВД по Республике Башкортостан 8 (347) 279-32-92;

- общероссийский телефон полиции 102;

- общероссийский телефон полиции для операторов мобильной связи 112; - «телефон доверия» следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан 8 (347) 251-62-51;

- горячая телефонная линия Следственного комитета Российской Федерации «Остановим коррупцию» 8 800 100-12-60;

- «телефон доверия» Федеральной службы безопасности Российской Федерации 8 800 224-22-22; 8 (495) 224-22-22;

- «горячая линия» по вопросам поступления обучающихся  в общеобразовательные организации Республики Башкортостан

8 (347) 218-03-25, 218-03-26;

- «горячая линия» по вопросам единого государственного экзамена 8 (347) 218-03-81, 218-03-28;

- «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8 800 700-90-30;

- «горячая линия» Росздравнадзора 8 800 500-18-35;

- «горячая линия» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по вопросам организации медицинской помощи населению, лекарственного обеспечения 8 (347) 218-00-53.

• Что нужно знать о коррупции?